Noticia

Volver

Cine, Oscar, Premios de la Academia y EE.UU. 24-01-2018

Enteráte las nominaciones a los Oscar 2018 y leé si esta tu película favorita

Enteráte las nominaciones a los Oscar 2018 y leé si esta  tu película favorita

Para el análisis hay mucho como también para la especulación. La industria propuso las mejores películas, directores, actores, actrices y guionistas del 2017 para elegir este año, 2018 para poner fin a la temporada de Hollywood.

 

 

"La forma del agua", del director mexicano Guillermo del Toro, logró 13 nominaciones entre Mejor película y Mejor director, pero se quedó a uno del récord que obtuvieron TitanicLa la land y All about Eve ("Eva al desnudo").

 

Todas las conjeturas se basan a partir de los premios que ya entregaron, tanto los Globos de Oro como los del Sindicato de Actores.

 

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebrará el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles prestanda por Jimmy Kimmel.

 

 

MEJOR PELÍCULA

 

 

Call me by your name

 

Darkest hour

 

"Dunkerque"

 

Get Out (conocida como ¡Huye!, en América Latina y Déjame salir, en España)

 

Lady Bird

 

Phantom Thread

 

The Post o "Los archivos del Pentágono"

 

"La forma del agua"

 

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o "Tres anuncios por un crimen"

 

 

MEJOR DIRECTOR

 

 

Christopher Nolan, por "Dunkerque"

 

Jordan Peele, por Get Out

 

Greta Gerwig, por Lady Bird

 

Guillermo del Toro, por "La forma de agua"

 

Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

 

 

MEJOR ACTOR

 

 

Timotheé Chalamet, Call me by your name

 

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

 

Daniel Kaluuya, Get Out

 

Gary Oldman, Darkest Hour

 

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

 

 

MEJOR ACTRIZ

 

 

Sally Hawkins, "La forma del agua"

 

Saoirse Ronan, Lady Bird

 

Frances McDormand, "Tres anuncios por un crimen"

 

Margot Robbie, I, Tonya

 

Meryl Streep, "Los archivos del Pentágono"

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

 

Willem Dafoe, The Florida Project

 

Richard Jenkins, "La forma del agua"

 

Christopher Plummer, All the Money in the World

 

Sam Rockwell, "Tres anuncios por un crimen"

 

Woody Harrelson, "Tres anuncios por un crimen"

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

 

Mary J Blige, Mudbound

 

Allison Janney, I, Tonya

 

Laurie Metcalf, Lady Bird

 

Octavia Spencer, "La forma del agua"

 

Leslie Manville, Phantom Thread

 

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 

 

The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani

 

Get Out, Jordan Peele

 

Lady Bird, Greta Gerwig

 

"La forma del agua", Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

 

"Tres anuncios por un crimen", Martin McDonagh

 

 

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 

 

Call me by your name

 

Molly's Game

 

The Disaster Artist

 

Mudbound

 

Logan

 

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

 

 

The Boss Baby

 

Loving Vincent

 

"Coco"

 

Ferdinand

 

The Breadwinner

 

 

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

 

 

"Una mujer fantástica", Chile

 

The Insult, Líbano

 

Loveless, Rusia

 

On body and soul, Rusia

 

The Square, Suecia

 

 

MEJOR DOCUMENTAL

 

 

Abacus: Small Enough to Jail

 

Faces Places

 

Icarus

 

Last Men in Aleppo

 

Strong Island

 

 

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

 

 

Edith + Eddie

 

Heaven is a Traffic Jam on the 405

 

Heroin(e)

 

Knife Skills

 

Traffic Stop

 

 

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

 

 

DeKalb Elementary

 

The Silent Child

 

The Eleven o'clock

 

Wate Wote/All of US

 

My nephew Emmett

 

 

MEJOR CORTO ANIMADO

 

 

Dear Basketball

 

Garden Party

 

Lou

 

Negative Space

 

Revolting Rhymes

 

 

MEJOR EDICIÓN

 

 

Baby Driver

 

I,Tonya

 

"Dunkerque"

 

"La forma del agua"

 

"Tres anuncios por un crimen"

 

 

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 

 

"La bella y la bestia"

 

Blade Runner 2049

 

Darkest hour

 

"Dunkerque"

 

"La forma del agua"

 

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

 

 

Blade Runner 2049

 

"Dunkerque"

 

Darkest hour

 

Mudbound

 

"La forma del agua"

 

 

MEJOR VESTUARIO

 

 

"La bella y la bestia"

 

Darkest hour

 

Phantom Thread

 

"La forma del agua"

 

Victoria & Abdul

 

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

 

 

Darkest Hour

 

Victoria & Abdul

 

Wonder

 

 

MEJOR BANDA SONORA

 

 

"Dunkerque"

 

"La forma del agua"

 

"Star Wars: el último Jedi"

 

Phantom Thread

 

"Tres anuncios por un crimen"

 

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

 

Mighty River, Mudbound

 

Stand up for something, Marshall

 

​Mystery of Love, Call me by your name

 

This is me, The Greatest Showman

 

"Recuérdame", "Coco"

 

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

 

 

Baby Driver

 

Blade Runner 2049

 

"Dunkerque"

 

"La forma del agua"

 

"Star Wars: el último Jedi"

 

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

 

 

Baby Driver

 

Blade Runner 2049

 

"Dunkerque"

 

"La forma del agua"

 

"Star Wars: el último Jedi"

 

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

 

Blade Runner 2049

 

"Guardianes de la galaxia, vol. II"

 

Kong: Skull Island

 

"Star Wars: el último Jedi"

 

"Guerra del planeta de los simios"


Mas información